03:23 | 20 апреля, 2024

Как сообщает российское информационное агентство Новости, на территорию Сирийской Арабской Республики в провинции Идлиб вторглись турецкие военные. Свидетелями этого являются курды из отрядов самообороны.
Боец турецкого спецназа. Фото: spec-naz.org Боец турецкого спецназа. Фото: spec-naz.org
Дата : 08.04.2016   /   Комментариев: 0
По полученным данным, речь идет о роте турецких сил особого назначения, которые пересекли турецко-сирийскую границу в провинции Идлиб в пункте пропуска «Баб аль-Хиуа». Анкара все больше проявляет недовольства относительно обстановки в Сирии. Турецкая армия тесно сотрудничает с террористами, активно оказывает им поддержку.

Влиятельные лица в Турции поддерживают с боевиками «Исламское государство» (организация запрещена в России) деловые отношения, скупают у них нефть и контрабандные артефакты. После того, как осенью началась военная операция в Сирии ВКС РФ, поставки нефти существенно снизились, деловые контакты между боевиками и Турцией осложнились.

Турецкие власти обеспокоены серьезным усилением влияния Москвы в этом регионе и пытаются предупредить негативные последствия для себя. Это проявляется в организации различных провокаций, на турецко-сирийской границе находится большой контингент турецкой армии, готовой к вторжению на территорию САР.
Но сдерживает воинственные устремления Турции присутствие российских военных и неоднозначная оценка воинственных действий Анкары со стороны руководства НАТО. Ведь если начнется боестолкновения между вооруженными частями Турции и России, НАТО окажется в сложной ситуации. С одной стороны, под ударом окажется один из членов Альянса, с другой стороны – в соответствии с положениями устава организации, если Турция сама начнет агрессию, она не имеет права требовать поддержки от других членов НАТО.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2016, 11:35
Просмотров: 1577
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)