01:10 | 29 марта, 2024

Поддерживаемые авиацией США отряды курдов объявили о наступлении на территории Сирии на Ракку, которая выполняет функцию столицы «Исламского государства» (организация запрещена в России).
Фото:  korrespondent.ne Фото: korrespondent.ne
Дата : 25.05.2016   /   Комментариев: 0

Несмотря на то, что раньше представитель курдской партии «Демократический союз» заявлял о планах наступать на Ракку при авиационной поддержке со стороны России и США, пока наступление бойцов «Сирийской демократической армии» (SDF) поддерживает только американская авиация. Российские ВКС в поддержке наступления не участвуют. В состав SDF входят не только курдские отряды народной самообороны (YPG и YPJ), которые составляют большинство группировки, но и арабские оппозиционные группы, ассирийские, армянские и туркменские отряды.

Ополчение курдов уже отмечает, что наступать на столицу террористов приходится медленными темпами, получается отвоевывать лишь небольшие территории. Но все свои действия наступающие координируют с военными США.
Из города Ракки и его окрестностей уже отмечается массовые бегства мирных жителей, которые пытаются укрыться от огня в соседних провинциях, чтобы потом, как только вооруженное противостояние прекратится, вернуться обратно в свои дома.
Боевики, которые вынуждены отступать под натиском ополчения курдов и авиаударов американской авиации, сжигают дома в окрестностях города Ракки. Уже удалось взять контроль над поселением Аль-Фатиса и фермой Картажа к югу от города Эйн-Исса (50 км от Ракки). Когда боевики ИГ отступали, они сожгли в них дома.
На фоне наступления курдов на Ракки от телеканала Al Arabiya стало известно о прибытии морских пехотинцев США на военную базу Румейлан на севере Сирии. Сообщается, что высадку 250 морпехов проводили несколько военно-транспортных самолетов, высадка происходила на северо-востоке сирийского города Хасеке. Вместе с морпехами на базу Румейлан доставлена тяжелая военная техника. Телеканал сообщает, что часть прибывших морских пехотинцев с техникой перебросят под город Тель-Абьяна, откуда и началось наступление сирийцев на Ракку.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 мая 2016, 14:00
Просмотров: 1612
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)