07:36 | 24 апреля, 2024

Слухи о том, что Болгария планирует продать Ирану реакторы АЭС «Белене» не подтвердились. Как заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, его страна не ведет переговоров относительно покупки реакторов, которые предназначены для АЭС «Белене».
АЭС «Белене» АЭС «Белене»
Дата : 20.07.2016   /   Комментариев: 0
Эта история начинается с того времени, как Болгария запланировала строительство АЭС «Белене», в котором предполагалось участие российского «Росатома». Немного позже болгарская сторона решила расторгнуть контракт, но «Росатому» удалось через суд выбить компенсацию, ведь к тому времени компания выполнила большой объем заказанных работ. По решению женевского арбитража Болгарии обязана выплатить «Росатому 620 млн. евро».
По неподтвержденным слухам, которые стали распространятся после решения суда, что Болгария хочет продать сделанные для АЭС реакторы Тегерану, поскольку эта сделка позволит безболезненно для болгарского бюджета выплатить РФ долг.
Со слов Али Акбар Салехи все эти слухи далеки от действительности, поскольку Тегерану нет необходимости закупать реакторы у Софии. Все необходимое получается купить в России, тем более что «Росатом» создает реакторы специально для «Бушер». Тем не менее, глава организации не стал отрицать, что его страна заинтересована в закупке каких-то образцов оборудования по разумной цене. И если такое предложение поступит от Болгарии, в Тегеране его обязательно рассмотрят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июля 2016, 14:20
Просмотров: 1382
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)