08:22 | 24 апреля, 2024

По информации сайта SBS News, в получении в 2005 и 2007 годах взяток общей суммой более 200 тысяч долларов обвинили, уходящего скоро со своего поста, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Однако сам генсек ООН отрицает обвинения в свой адрес, сообщает ТАСС.
Пан Ги Мун. Фото:  stmegi.com Пан Ги Мун. Фото: stmegi.com
Дата : 24.12.2016   /   Комментариев: 0
Журналисты корейского издания Sisa Journal написали, что Пан Ги Мун получил 200 тысяч долларов весной 2005 года во время приветственного обеда, организованного в честь визита министра иностранных дел Вьетнама в Корею. Пан Ги Мун, бывший в то время министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея, принимал делегацию из Вьетнама, в числе которой был и влиятельный бизнесмен — глава компании Taekwang Пак Ен Ча. Бизнесмен якобы прибыл в резиденцию МИД на час раньше с целью передать Пан Ги Муну 200 тысяч долларов взятки. СМИ также утверждают, что в записной книжке секретаря Пак Ен Ча дважды встречается имя генерального секретаря Пан Ги Муна с указанием различных сумм. Если их сложить, то взятка, якобы полученная генеральным секретарем ООН, может заметно возрасти. Еще 30 тысяч долларов тот же бизнесмен передал Пан Ги Муну в 2007 году в Нью-Йорке, когда последний уже возглавлял ООН, считают журналисты.
Сам Пан Ги Мун не согласен с предъявляемыми обвинениями. Он вовсе отрицает, что знаком с Пак Ен Ча. «Ни до того мероприятия, ни после я не был с ним знаком», — заявил генсек ООН. Пак Ен Ча также отверг все обвинения в мздоимстве. Недавно Пан Ги Мун намекнул на намерение участвовать в досрочных президентских выборах в Республике Корея. Обвинения в коррупции могут нарушить эти планы — именно по подозрению в получении взятки была недавно отстранена с поста в результате импичмента президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Возможно, журналистское расследование является первой попыткой дискредитировать будущего кандидата в президенты в глазах общественности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 декабря 2016, 19:40
Просмотров: 2231
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)