19:46 | 18 апреля, 2024

КНДР 9 сентября будет отмечать 70-ю годовщину основания страны. К юбилею всё в самой строгой стадии траура. Предупреждают и задерживают граждан, которые носят запрещенный фасон одежды, противозаконные стрижки и прически. Специальные лекции на заводах разъясняют, что такое «несоциалистическое поведение».
Фото: supercoolpics.com Фото: supercoolpics.com
Дата : 24.08.2018   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0
Правительство утвердило фиксированное количество (мужчинам -10, женщинам – 18) стилей, которые не порочат благоухающие идеи чучхе. Они изображены на спецстендах в госпарикмахерских. А началось всё в 2005 году, когда национальный телеканал запустил программу «Пусть наши прически не отстают от социалистического образа жизни». Только так «можно противостоять декадентскому образу жизни американского империализма».
Вождь нации Ким Чен Ын указал и на медицинский аспект. Длинные власы-де забирают питательные вещества, необходимые мозгу, и тем самым вредят IQ. Поэтому мужчинам надлежит делать стрижку каждые 15 дней, максимальная длина — 5 см. И никаких послаблений! Не подкорнался вовремя – штраф, а то и за колючую проволоку. Главное стрижка, а не что под ней!
Красить волосы – тоже табу. А ведь женщина должна следить за собой, нравиться мужчинам… Нет, темные волосы в пучке, легкий макияж и строжайший дресс-код.
Согласно правилам нельзя носить синие джинсы. Они считаются символом госврага №1 — США! Можно напялить традиционную военную форму. Ее ласково называют «народной», хотя на разных людях выглядит совершенно «по-свойски».
Заметно «эксклюзивна» и женская одежда. И так «красиво некуда» одеты, так давайте еще «понаряднее»… Резиновые сапоги вместо высоких каблуков – это вообще в архив анекдотов! Словно с работы (хотя так оно и есть!) пришли.
Гигантский муравейник, где с малых ногтей прививают групповое сознание, заставляют шагать строем. Стригут сначала под одну, потом под другую гребенку. Шкаф забит одинаковыми вещами. Никаких встреч по одёжке, и связанных с этим понтов и прибамбасов: куда, в чём, и как лучше. Все (и банковский служащий, и уборщица!) одинаково одеты, а значит, легко перепутать.
Жуткое представление о красоте и опрятности. Согласитесь, мешковатые штаны, платья из обесцвеченной материи — это сегодня даже на необитаемом острове не очень комильфо!..
В общем, имиджмейкерам и модельерам в КНДР ничего не светит, кроме сроков, установленным местным УК.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 августа 2018, 15:10
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 3841
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)