08:34 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 23 апреля, из сообщения на канале «Звезда», Федеральное бюро расследований (ФБР) США на днях рассекретило некий тайный донос о бегстве главаря Третьего рейха Адольфа Гитлера в Аргентину. В документах говорится о том, что Гитлер мог не покончить с собой 30 апреля 1945 года, а со своими приспешниками бежал в Аргентину на подводной лодке.
Кадр из фильма «Бункер» Кадр из фильма «Бункер»
Дата : 23.04.2019   /   Комментариев: 0
ФБР рассекретило документы, из которых следует, что после Второй мировой войны ведомство прорабатывало версию побега Гитлера. В этих документах говорится, что Гитлер мог не покончить с собой 30 апреля 1945 года, а со своими приспешниками бежал в Аргентину на подводной лодке. Материалы публикует издание Daily Star. По данным американского ведомства, нацистский лидер мог совершить побег через пять месяцев после того, как якобы покончил с собой в берлинском бункере. Досье датируется 21 сентября 1945 года и открыто через две недели после капитуляции Японии. Также в материалах написано, что после побега Гитлер якобы жил в предгорьях Анд много лет. В архиве содержатся письма бывшего директора ФБР Джона Эдгара Гувера его подчиненным. В переписке контрразведчики проинформировали военную разведку о получении донесения о «прибытии» Гитлера в Аргентину якобы через 2,5 недели после падения Берлина. В донесении говорилось, что две подлодки прибыли к берегам Аргентины, после чего несколько человек из них на лошадях доставили в Анды.
В ФБР сняли гриф секретности с информации о побеге Гитлера в Аргентину фото 2
Также в материалах уточняется, что Гитлер был в окружении 50 приближенных и членов их семей, которые бежали из Третьего рейха. Нацистский лидер был сильно изможден и болен. Секретные данные в донесении исходили от некоего источника, который искал «иммунитет от преследования аргентинских властей». Среди сопровождающих были шесть аргентинских чиновников, которые организовали убежище для нацистского лидера. Тем не менее после многочисленных проверок в ФБР сочли эту информацию недостоверной и недоказанной. В заключении ведомства сказано о «невозможности продолжать поиски Гитлера из-за неполной информации».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 апреля 2019, 22:55
Просмотров: 5003
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)