07:09 | 25 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 16 июля, глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов заявил, что суд Амстердама не должен допустить передачу крымской коллекции скифского золота Украине.
Вернет ли Запад золото скифов Крыму? фото 2
Дата : 16.07.2019   /   Комментариев: 0
Отмечается, что ценная коллекция, включающая в себя почти две тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в Амстердаме еще в 2014 году. Но вскоре после этого Крым стал частью российского государства, и по окончании выставки Россия и Украина, считающие скифское золото своей собственностью, не могли определиться с тем, кому возвращать артефакты. В 2016 году суд Амстердама решил, что золото должно быть возвращено Киеву. Однако Крымский полуостров подал апелляцию, и, ожидается, что окончательное решение будет вынесено 16 июля, во вторник. Золотые артефакты, по мнению Молохова, по праву должно находиться в Крыму, поскольку именно там они и были найдены.

Ранее SKNews сообщал, 14 декабря 2016 года директор Музеев Кремля Елена Гагарина (дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина), решение суда Амстердама по «скифскому золоту» обосновано, так как все артефакты принадлежали Украине. Однако, с таким мнением не согласился министр культуры России Владимир Мединский, назвав принятое Амстердамским судом решение вернуть золото скифов не обратно в экспозиции музея в Крыму, откуда они были вывезены, а на Украину, беспрецедентным.

Вернет ли Запад золото скифов Крыму? фото 3
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 июля 2019, 10:45
Просмотров: 1205
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)