10:26 | 24 апреля, 2024

Женское обрезание, беспрецендентный по своей жестокости пережиток средневекового прошлого, поддерживает глава «Координационного центра мусульман Северного Кавказа» Исмаил Бердиев, который в интервью радио «Говорит Москва» прокомментировал традицию обрезания у женщин в Дагестане, заявив, что оно не вредно для здоровья.
Бесчеловечную практику обрезания у девочек в Дагестане одобряет один из исламских лидеров фото 2
Дата : 15.08.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 1

В своём интервью в ответ на доклад правозащитной организации «Правовая инициатива», затрагивающий очень серьёзную тему женского обрезания в Дагестане, Бердиев сказал, что этот обряд обрезания не входит в противоречие с догматами ислама, и добавил «насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это никак не мешает» и что такая практика — это «чисто дагестанский обычай».

«Медиазона» опубликовала выдержки из доклада, описывающие вопиющие факты того, как в республике Дагестан и сегодня массово применяют практику женского обрезания. Девочек в детстве попросту калечат, удаляя или повреждая клитор. Также приводятся показания женщин, прошедших подобное истязание, и комментарии врачей, религиозных и общественных деятелей.

Например имам мечети в Махачкале прямо заявил про обрезание, что «если его не совершать, значит впадать в грех».
Цель этого, леденящего душу обряда, заключается в том, чтобы подавить чувственность девочки, будущей женщины, чтобы «подготовить» её к роли традиционной жены в патриархальной семье.
Во время операции, проводящейся дома, без каких-либо стерильных условий, на девочках от трёх лет и старше, делается надрез и пускание крови, высекание части клитора либо полное удаление клитора и малых половых губ.
Между тем, правоохранительные органы, Министерство образования и инспекция по защите прав детства озаботились этим вопросом, о чём сделала заявление уполномоченная по правам ребёнка в республике Дагестан Интизар Мамутаева, заявив, что это жестокость по отношению к ребёнку и нарушение его прав.
По данным Детского фонда ООН (UNICEF), процедуре обрезания подверглись до 200 миллионов женщин и девочек в 30 странах мира, особенно на Африканском континенте. Также, еще около трёх миллионов ежегодно подвергаются серьёзному риску пройти через эту средневековую, жестокую экзекуцию.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к общественности с призывом запретить и искоренить процедуру женского обрезания в мире.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 августа 2016, 20:50
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 14957
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
16 августа 2016 в 05:35 ANGELX Комментарий был удален модератором