11:49 | 20 апреля, 2024

В Москве 25 октября 2016 года состоялась конференция «Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности». Мероприятие проводил Институт востоковедения РАН.
Муфтий Чечни Салах Межиев Муфтий Чечни Салах Межиев
Дата : 31.10.2016   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0
Модератором встречи выступил научный руководитель Института востоковедения РАН, старший советник представителя ООН по Сирии, действительный академик РАН Виталий Наумкин. В форуме приняли участие, ведущие специалисты-востоковеды, представители высшего мусульманского духовенства России: муфтий Чечни Салах Межиев, советник Главы Чечни Адам Шахидов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, научный сотрудник ДУМ РТ Рустам Батров, имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов, представители ДУМ Дагестана и Республики Крым, члены Общественной палаты России и другие.

Диспут продолжался более четырех часов и был направлен на поиск пути консолидации мусульман и конструктивных подходов в противодействии экстремизму. Попытки противопоставить одну традицию Ислама другой и, тем более, посеять сомнения в принадлежности к данной конфессии, не отвечает задачам, стоящим перед российским мусульманским. Советник Главы Чечни Адам Шахидов, подчеркнул, что «к такфиру надо относиться очень аккуратно. Только шариатский судья высшей категории может сделать вывод о выходе из Ислама».

К тому же, салафия является доминирующей идеологией в целом ряде мусульманских стран, которые сами страдают от терроризма. В этой связи, муфтий Чечни Салах Межиев напомнил, что слово «ас-саляф ас-салих» («праведные предшественники») указывает на людей, которые были в первых трёх столетиях, начиная с пророка Мохаммеда (с.а.в.). А современные ваххабиты просто вводят молодежь в заблуждение. Салах Межиев также указал на недопустимость выражений «исламский терроризм» и «джихадизм». Иначе придется признать, что радикалы находятся на истинном пути.
Резолюция прошедшей 25-27 августа в Грозном Всемирной исламской конференции «Кто они — последователи Сунны?» с абсолютной четкостью подержала и одобрила государственный запрет на деятельность ДАИШ, а также отнесла к нему целый ряд экстремистских течений, в том числе ваххабизм, хабашизм, «кораниты» и прочие сектантские течения. Их идеология ничем не гуманнее идеологии нацизма, осуждённой всем человечеством.
Однако, эти выводы были поставлены под сомнение базирующимся в Москве исламскими организациями. Советом улемов Совета муфтиев России (СМР) и ДУМ России была принята фетва, посвященная сектам и псевдоисламскому радикализму. В тексте сказано, что она является доработанным вариантом «грозненской фетвы». К суннитам данная резолюция относит всех, кто, во-первых, произнес шахаду (свидетельство о том, что нет Божества, кроме Аллаха и Мухаммад (с.а.в.) его посланник) и, во-вторых, совершает религиозные обряды по мере своих возможностей.
Экстремизм в настойчивости ошибочных взглядов, не менее губителен, чем радикализм. А ведь, если мусульманин не соблюдает в должной мере важные принципы Ислама, шариата – такие, как намаз и пост или считает их необязательными, он автоматически выводится из Ислама. Даже если произнес слова шахады.
Московская конференция тем временем поддержала предложение о создании Всероссийского совета улемов — совета мусульманских ученых. Его задача «играть ключевую роль в обсуждении важных для мусульман вопросов, а также организации мероприятий по противостоянию псевдоисламскому экстремизму». Это серьезный шаг для консолидации мусульман России.

Компромисс — это самое крупное изобретение человечества. Собственно, без него и не мог бы образоваться человек. Общество сильно консолидированной верой. Попытки носиться с «я» вгонит сомневающихся в тупик.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 октября 2016, 10:00
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 4136
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)