13:04 | 28 марта, 2024

Как стало известно, на сайте Духовного управления мусульман Чеченской республики опубликовано официальное заявление о том, что право выбора одежды не должно подлежать обсуждению или оспариванию со стороны людей других конфессий, а муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, со своей стороны, осудил действия отдельных чиновников Мордовии и заявление министра образования и науки РФ Ольги Васильевой о недопустимости ношения хиджаба в общеобразовательных учреждениях России.
Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Архивное фото: grozny-inform.ru Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Архивное фото: grozny-inform.ru
Дата : 26.01.2017   /   Комментариев: 0
Как он считает, высказывания некоторых официальных лиц по поводу хиджабов — есть не что иное, как нарушение основного закона РФ — Конституции, а предписанная Кораном форма одежды мусульманки является неотъемлемой частью религии. «Согласно Конституции РФ, налицо ущемление прав человека и дискриминация по религиозному признаку, что доказывает нарушение норм федерального закона», — написано в заявлении. Покрыться платком или шарфом — это обязанность девушки и женщины согласно канонам ислама.
«Религия ислам уважаема в Российской Федерации, и, раз мусульмане имеют право одеваться согласно канонам Ислама и традициям своих народов, то почему нельзя учащимся носить платок или хиджаб в образовательных учреждениях?» — недоумевает Салах-Хаджи Межиев.
Напомним, Верховный суд Мордовии запретил школьницам региона носить на уроках хиджабы после того, как одна из девочек на перемене проглотила булавку, с помощью которой крепился платок. Ранее решение о запрете хиджабов вынесло правительство региона. При этом хиджаб был поставлен в один ряд с мини-юбками, джинсами, глубоким декольте, пирсингом. О том, что в этом постановлении нарушены конституционные права школьниц на свободу вероисповедания, заявил в своем обращении в прокуратуру муфтий Мордовии Фагим Шафиев. Однако надзорный орган счел, что постановление принято в пределах полномочий правительства Мордовии и оснований для прокурорского реагирования нет. Позже, министр образования Ольга Васильева, высказалась за то, что образование в России носит светский характер и необязательно подчеркивать своё отношение к вере с помощью атрибутики. Комментируя запрет на ношение мусульманских платков в школах Мордовии, она отметила, что вопрос о запрете на хиджабы был решен Конституционным судом несколько лет назад. Глава Чечни Рамзан Кадыров, в ответ на такое заявление минобразования, высказал недоумение, что «министр, вместо того чтобы поправить местных руководителей, своё «личное убеждение» навязывает миллионам граждан».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 января 2017, 11:25
Просмотров: 4762
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)