19:12 | 24 апреля, 2024

Как стало известно, в субботу, 4 марта, в станице Наурская в Чеченской республике был открыт православный храм и в его освящении участвовал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Махачкалинской епархии.
Фото:  kavkaz-uzel.eu Фото: kavkaz-uzel.eu
Дата : 06.03.2017   /   Комментариев: 0
На торжественной церемонии по освящению храма присутствовали глава администрации Наурского района Дмитрий Кашлюнов, директор департамента национальной политики Миннаца Чечни Олег Нестеров, православные жители города Грозного и станиц республики. После праздничной литургии, которую возглавил епископ Варлаам, он обратился со словами благодарности к главе республики Рамзану Кадырову за решение о строительстве Храма Рождества Христова. Также он сообщил, что по решению чеченского лидера началось строительство еще одного храма — в станице Шелковской.
Глава района Дмитрий Кашлюнов, поздравив земляков со знаменательным событием, напомнил, что храм построен на историческом месте. Здесь стояла построенная в 1937 году деревянная церковь. В советское время она была снесена, и на ее месте был построен кинотеатр.
Программа восстановления храмов была провозглашена главой Чечни еще в 2007 году. До этого, еще в бытность Кадырова премьер-министром Чечни была восстановлена самая большая в регионе церковь архангела Михаила в Грозном. На ее восстановление были направлены средства регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова.
Храмы в Наурском и Шелковском районе были первыми, которые планировалось построить по программе Кадырова. В дальнейшем он обещал восстановить все православные храмы в республике.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 марта 2017, 13:40
Просмотров: 3554
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)