18:01 | 29 марта, 2024

У каждого народа мира существуют свои традиции и обычаи, связанные с погребением покойников. Большинство из них основываются на вопросах веры и религии, к которой принадлежит тот или иной народ. Особенно строго ко всему, что связано с похоронами относятся мусульмане.
Фото:  islam.ru Фото: islam.ru
Дата : 13.06.2017   /   Комментариев: 0

Их традиции имеют несколько особенностей. Например, в отличие от представителей некоторых других религий, последователи ислама никогда не хоронят умерших после захода солнца, очень редко используют гробы, а также никак не обрабатывают тела.

Почему погребение должно происходить до захода солнца?

Нужно понимать, что правила по захоронению покойников в мусульманских странах описаны в законах шариата, а также в самом Коране. Формировались данные требования в основном на территории Аравийского полуострова, отличающегося очень жарким и знойным климатом. Причем сложились похоронные традиции у последователей ислама еще много веков назад. Именно поэтому у мусульман принято хоронить покойника как можно быстрее. Чаще всего это делают в тот же день, когда он умер, причем обязательно до захода солнца. Такая спешка объясняется очень просто, ведь в жарком климате труп начнет быстро разлагаться. А до заката провести погребение нужно потому, что ночью просто ничего не видно, а сами похороны будут выглядеть очень жутко. Кроме того, как и в других религиях, в исламе не разрешается посещать кладбища в темное время суток.

Чем еще отличаются похороны у мусульман?

Мусульмане никогда не проводят кремацию тела и никак его не обрабатывают. В то же время обязательно проводится омовение с помощь специального водного раствора. В исламе похороны должны быть максимально скромными, поэтому гробы не используют вовсе (или делают это лишь когда есть острая необходимость). Считается, что гроб является признаком расточительства и не нужен покойному. Вместо этого его окутывают в специальную ткань, а на кладбище несут на похоронных носилках. Также у мусульман запрещается устанавливать на могиле и большие памятники, размещать фотографии усопшего, приносить цветы. Нельзя на похоронах присутствовать женщинам. Они могут прийти на кладбище только на следующий день после погребения. russian7.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июня 2017, 14:05
Просмотров: 3907
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)