23:48 | 19 апреля, 2024

Журналисты The Guardian сообщили об интересной находке на территории Турции. Тамошние археологи обнаружили захоронение Николая Чудотворца, являющегося прообразом сказочного Санта-Клауса. Священника называли помощником бедных семей, поскольку верили, что он делал им тайные подарки.
Церковь Святого Николая в Демре (Турция). Фото: semiestrel.ru Церковь Святого Николая в Демре (Турция). Фото: semiestrel.ru
Дата : 04.10.2017   /   Комментариев: 0
Используя георадары, учёные осуществили поиск в турецком городе Демре. Им удалось найти под церковью Святого Николая древний храм, сохранившийся достаточно хорошо, и сами пустоты с останками тела Николая Чудотворца. Доступ к останкам пока закрыт для исследователей из-за возможного нанесения повреждений мозаек и барельефов. Тем не менее, археологи уверены, что в скором будущем сумеют проложить путь к могиле без вреда для древней архитектуры.
Множество современных учёных предполагают, что тело Святого Николая было погребено в церкви в Демре в 343 году, а спустя семь столетий его незаконно перевезли торговцы в город Бари в Италии. Археологи из Турции утверждают, что тогда были вывезены кости неизвестного священника, а настоящий святой остался в своей могиле.
Отметим, что мощам Николая Чудотворца поклонились более полутора миллионов человек в Москве. Сейчас учёные подвергли сомнению факт того, что верующие поклоняются мощам Святого Николая, а не неизвестного священника.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 октября 2017, 18:55
Просмотров: 2692
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)