14:42 | 23 апреля, 2024

Стало известно имя 115-летней женщины, расшифровку ДНК которой представила на научной конференции в Канаде группа ученых из Нидерландов. Это голландка Хендрикье ван Андел- Схиппер (1890-2005), которая была самой пожилой жительницей за всю историю своей страны и более года - была самой старой жительницей всей нашей планеты. Во время доклада ее имя было зашифровано как W115, где W - это, вероятнее всего, просто женщина (woman), а 115 - ее возраст.

Мировой науке еще ни разу не доводилось исследовать гены столь пожилого человека, чей организм имел бы столь устойчивую защиту от процессов старения. В момент появления Хендрикье на свет никто не мог предположить, что ее жизненный путь окажется столь долгим, ведь она родилась недоношенной. Однако "иммунитет" ее организма к процессам старения оказался беспрецедентным. Так, например, Анделл-Схиппер не нуждалась в дополнительной помощи и обслуживала себя сама вплоть до 106 лет. Исследование же ее умственных способностей, проведенных в период, когда она находилась в 113-летнем возрасте, не выявило практически никаких признаков старческого маразма. В 100 лет у долгожительницы обнаружили рак груди, однако процесс развития онкологического заболевания тогда удалось остановить. И хотя в конце концов она и умерла от опухоли, поразившей ее желудок, произошло это спустя лишь полтора десятилетия. К счастью для мировой генетики Хендрикье завещала свое тело науке, что и позволило расшифровать ее ДНК.

"Мы понимаем, что этот случай абсолютно уникален. Ее мозг не был поражен болезнью Альцгеймера. Ведь должно же было быть что-то в ее организме, что защищало ее от затухания сознания. И мы полагаем, что это гены, которые могут гарантировать долгую жизнь и защищать от болезни Альцгеймера", - сообщила доктор Хенне Холстеге из медицинского центра Амстердамского свободного университета.

Работу над расшифровкой генетического кода Хендрикье ван Андел-Схиппер трудно переоценить. Это даст научному миру представление о тех видах генов, которые обеспечивают людям долгую жизнь благодаря усиленному сопротивлению склеротическим явлениям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 ноября 2011, 15:30
Просмотров: 1385
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)