03:08 | 29 марта, 2024

Создан катодный материал для литий-ионных аккумуляторов нового типа, который обладает высокой скоростью заряда с сохранением более 75% от первоначальной емкости. Такого эффекта добилась международная группа ученых при участии химиков из МГУ имени М.В. Ломоносова.
Новое поколение аккумуляторов изобрели ученые России и Бельгии фото 2
Дата : 17.02.2016   /   Комментариев: 0
Как сообщил представителем университета «ученым удалось стабилизировать уникальный кристаллический каркас, обеспечивающий быстрый транспорт ионов лития за счет обширных протяженных полостей и каналов. Как следствие, предложенный катодный материал продемонстрировал высокие скорости заряда и разряда (вплоть до 90 секунд) с сохранением более 75% от первоначальной удельной емкости».
Отмечается, что результаты проделанной работы очень серьезно стимулируют для активной разработки нового типа аккумуляторов. В этих новых устройствах электрический заряд будет переноситься не ионами лития, а калия. Как только будет оптимизирована морфология и состав материала, разработанное при участии химиков из МГУ устройство сможет составить серьезную конкуренцию известным катодным материалам с высокой мощностью, таким как NaSICON даже несмотря на всю коммерциализированность последнего.
Литий-ионные аккумуляторы сегодня используются во многих типах электронных устройств —от мобильного телефона и плеера до планшета и ноутбуках. В 90-х годах прошлого века из-за своей популярности они активно потеснили никель-металлгидридные батареи, которые эксплуатировались раньше. Многие современные катоды, которые используются в литий-ионных аккумуляторах, достигли максимум энергоемкости. Химикам из МГУ вместе с бельгийскими коллегами удалось создать новый высокомощный катодный материал на основе солей переходных металлов — фторидофосфатов ванадия и калия.
«Предполагается, что такие аккумуляторы не только обеспечат высокие энергетические показатели, но и станут крайне привлекательными с экономической точки зрения за счет существенного уменьшения стоимости при замене дорогостоящих литийсодержащих компонентов на более доступные и дешевые калийсодержащие аналоги», – сообщает сотрудник химфака МГУ Станислав Федотов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2016, 16:50
Просмотров: 2918
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)