13:27 | 19 апреля, 2024

Как сообщает научное британское издание New Scientist в Австралии, в университете Сиднея изобрели робота, который выполняет функцию овчара и предназначен для выпаса скота.
Фото:  vesti.ru Фото: vesti.ru
Дата : 24.05.2016   /   Комментариев: 0
Робот-овчар не только может отслеживать передвижения стада овец или коров, но в его задачу и возможности входит оценка здоровья поголовья, и насколько правильно особи из стада питаются.
Ожидается, что уже в первом летнем месяце начнется тестирование роботов-пастухов. Они оснащены специальными датчиками, которые позволяют проводить оценку качество пастбища и рациона животных, вовремя обнаруживать у них заболевания и дистанционно сообщать об этом владельцу. Тестирование робота в полевых условиях будет проходить в центральной части Нового Южного Уэльса. Ученные проанализируют результаты испытаний и на их основе примутся за совершенствование разработки.
Это не единственное изобретение австралийцев в помощь фермерам. Ученые-конструкторы из университета Сиднея предложили фермерам изобретение, которое поможет бороться с сорняками. Устройство оснащено датчиками, позволяющими найти вредное растение во время движения по грядке и выдернуть его. Это позволяет сэкономить фермеру на использовании гербицидов – они ему становятся не нужны.
Есть роботы и в помощь садоводам, которые предназначены для оперативного подсчета плодов на деревьях. На основании полученных данных фермерам остается только определить те деревья, которые нуждаются в опылении для повышения урожайности. И пока в южном полушарии роботов ставят на службу в сельское хозяйство, в северном полушарии, в Японии, первый робот поступил в школу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 мая 2016, 13:55
Просмотров: 2555
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)