00:15 | 26 апреля, 2024

Во Франции в рамках проекта ИТЭР строится экспериментальный термоядерный реактор, для которого предприятие государственной корпорации «Росатом» ФГУП «Базальт» уже до конца текущего года изготовит первую партию защитных элементов.
Обородование защитой термоядерного реактора ИТЕР Обородование защитой термоядерного реактора ИТЕР
Дата : 12.07.2016   /   Комментариев: 0
Для защиты конструкций реактора от термоядерной плазмы планируется выпустить бериллиевые плитки. Слой таких плиток предполагается использовать для защиты первой стенки вакуумной камеры реактора ИТЭР. По данным корпорации, изготовление подобной защиты относится к высокотехнологичным процессам. По намеченным планам, уже к началу декабря первая партия плиток будет поставлена во Францию на площадку ИТЭР.
В соответствии с технологией изготовления апробацию должна пройти опытная партия. Результаты проверки будут учтены в дальнейшей разработке бериллиевой защиты для ИТЭР.
Напомним, ИТЭР представляет собой первую попытку использовать термоядерную реакцию с целью получения энергии. Финансирование проекта проводится несколькими странами, в том числе и США, которые предупредили, что испытывают финансовые трудности и могут покинуть проект после 2018 года. Из-за этого пуск реактора, который намечен на 2025 год, может быть перенесен на другое время.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 июля 2016, 13:20
Просмотров: 2144
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)