17:31 | 20 апреля, 2024

Как отмечает издание The Guardian, в Солнечной системе находится ранее неизвестная карликовая планета. К такому выводу пришли астрономы на основании результатов наблюдений, которые были получены в Mauna Kea Observatory (Гавайи, США) . Так, стало известно, что космическое тело, которому присвоили обозначение 2015 RR245 перемещается вокруг Солнца.
Открыта новая планета в Солнечной системе фото 2
Дата : 12.07.2016   /   Комментариев: 0
Траектория перемещения имеет вытянутую форму и от светила карликовая планета находится на расстоянии от 34 до 120 астрономических единиц. Установили астрономы и период вращения планеты, он составляет 730 лет.
Радиус карликовой планеты 2015 RR245 оценен в 3,5 сотни километров. Ученые предполагают, что на поверхности планеты находится лёд, которые состоит из азота, воды, окиси углерода. На внешнем слое планеты температура составляет в пределах минус 220°C. Из-за низкой температуры планета смогла сохранить свой состав в неизменном виде с момента образования.
Обсерватория Mauna Kea Observatory (Гавайи, США) Обсерватория Mauna Kea Observatory (Гавайи, США)
Это не единственный объект в Солнечной системе, который претендует на статус планеты. Ученые обнаружили в системе порядка полусотни карликовых тел. Ранее Напомним, астроном Майкл Браун утверждал, что в Солнечной системе есть ещё одна неоткрытая крупная планета.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 июля 2016, 13:30
Просмотров: 2440
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)