13:59 | 28 марта, 2024

Двое суток без посадки пробыл в земной атмосфере первый российский атмосферный спутник «Сова». Его испытания прошли на максимальной высоте до девяти тысяч метров над уровнем моря. Сообщил об этом заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов.
Атмосферный спутник американской компании Titan Атмосферный спутник американской компании Titan
Дата : 02.08.2016   /  Амир Казиханов   /   Комментариев: 0
Беспилотный летательный аппарат на солнечных панелях и аккумуляторных батареях был запущен в небо на 50 часов. Успешный полет доказал работоспособность решений, принятых техническим отделом фонда.

Как сказал Игорь Денисов, полет прошел «на высоте» в буквальном и переносном смыслах. Легкая конструкция атмосферного спутника и небольшой вес (12 кг), размах крыла в девять метров сделали его маневренным и удобным в управлении. «Число часов в полете было ограничено в связи с решением руководства фонда», — отметил Денисов. Технический потенциал спутника значительно больше – это было доказано в ходе первого полета.

Уже в сентябре Фонд перспективных исследований планирует запустить в небо второй прототип спутника «Сова», размах крыла которого составляет 28 метров. В конечном итоге специалисты намерены экспериментально подтвердить возможность обеспечить сверхдлительный полет на всех широтах Российской Федерации. Реализует проект фонд совместно с компанией «Тайбер» в рамках проекта «Сова».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 августа 2016, 11:15
Автор: Амир Казиханов
Просмотров: 3037
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)