19:06 | 24 апреля, 2024

Нагрев плазмы до десяти миллионов градусов по Цельсию – явление, которое еще недавно для физиков было на грани фантастики. Приблизиться максимально к такому успеху и осуществить недосягаемую для многих коллег из-за рубежа мечту удалось отечественным ученым-физикам из Института ядерной физики.
Россияне совершили прорыв в ядерной физике фото 2
Дата : 09.08.2016   /   Комментариев: 0
Сообщил журналистам о грандиозном событии заместитель директора института по научной работе Александр Иванов. Он отметил, что важный прорыв это только начало в работе института. «Дальше будет еще больше», — подчеркнул Иванов. По его словам, нагрев плазмы это только начала для еще более амбициозных проектов. Например, среди таких проектов альтернатива международного термоядерного экспериментального реактора на основе открытой ловушки. Уже в ближайшие два десятилетия, по скромным расчетам физиков из России, реактор планируется создать и запустить.
Что касается уже состоявшегося открытия, то в ближайшее время ученые Института ядерной физики начнут работу над нагревом плазмы до более высокой температуры. Кроме того, новые поколения ловушек, возможно, будут кратно увеличены в параметрах. Для удержания плазмы физики используют разработанный ими же новый метод генерации вещества посредством очень мощного микроволнового излучения внутри магнитной ловушки открытого типа крупных масштабов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 августа 2016, 15:30
Просмотров: 5000
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)