07:46 | 16 апреля, 2024

Уже несколько столетий жители Земли пытаются разгадать тайну происхождения нашей планеты. Множество легенд, связанных с этим, версий выдвигается до сих пор.
Один из мифов о происхождении Земли развеян фото 2
Дата : 16.09.2016   /   Комментариев: 0
Ученые из Ливерморской национальной лаборатории США опубликовали исследование о том, что Земля по своему составу отличается от примитивных метеоритов (хондритов). Результаты исследования появились впервые в журнале «Nature». В ходе изучения содержания изотопов неодима ученые выяснили, что в горных поверхностях Земли намного больше изотопов неодима, чем в метеоритах. Эксперты указали, что это связано с тем, что при формировании Земли изотопы уже были. Следовательно, у Земли и других планет Солнечной системы может быть общее химическое происхождение. Выводы ученых указывают на то, что материал для формирования Земли содержал намного больше неодима по сравнению с хондритами.
Исследователями опровергнута гипотеза о том, что в недрах Земли имеется скрытый резервуар неодима или избыток изотопа неодим-146. При распаде он мог стать неодимом-142. На сегодня основной версией образования Земли считается аккреция из дискообразной массы, протопланетного диска и пыли, которые остались в Космосе результате формирования Солнца.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 сентября 2016, 10:25
Просмотров: 4201
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)