12:52 | 29 марта, 2024

Проанализировав порядка двухсот ядерных аварий, произошедших в разное время в разных странах, ученые Университета Сассекса сделали вывод о неизбежности повтора катастрофы – аналога Чернобыля. Все выводы по своему исследованию специалисты изложили в научной статье, которая на днях была опубликована в журнале «Risk Analysis».
Чернобыль повторится – мнение ученых фото 2
Дата : 21.09.2016   /   Комментариев: 0
По мнению исследователей, несмотря на попытки властей предотвратить аварии на атомных электростанциях, инциденты и катастрофы будут продолжаться и в дальнейшем с частотой один-два раза за сто лет. Если говорить, как следует из текста статьи, о крупных авариях, аналогичных аварии в США в 1979 году (АЭС «Три-Майл-Айленд»), то периодичность их повторения может доходить до одного раза в 10-20 лет.
Оценив ущерб аварий по научным статьям, докладам, официальным документам, пресс-релизам и газетным заметкам, эксперты из Университета Сассекса предрекли инцидент-аналог Чернобыля в ближайшие 50-60 лет. Они также отметили, что считают неполноценной стандартную методологию Международного агентства по атомной энергии, которая применяется для прогнозирования инцидентов и аварий. Эксперты сошлись во мнении о том, что для эффективной борьбы с авариями нужно совершенствовать технологии, которые используются при создании ядерных реакторов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 сентября 2016, 09:35
Просмотров: 3399
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)