03:32 | 19 апреля, 2024

Как сообщает «Коммерсант», с требованием лишить министра культуры России Владимира Мединского ученой степени выступили академики Российской академии наук (РАН), члены, так называемого, «Клуба 1 июля».
Министр культуры России Владимир Мединский Министр культуры России Владимир Мединский
Дата : 28.10.2016   /   Комментариев: 0
Возмущены академики тем, что господин Мединский называет «критерием истинности и достоверности исторического труда соответствие «интересам России» и его попытки подменить научную истину мифами подрывают основы научного взгляда на мир. А выражение «мрази конченые», употребленное Мединским в сторону тех кто сомневается в героизме 28 панфиловцев, приводит ученых просто в ярость и по их мнению, «замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов» недопустима и некорректна.
«Мы считаем, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо. Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России», — говорится в обращении, переданном «Коммерсанту» и которое подписали более двадцати членов РАН.
Однако, пресс-секретарь министра культуры РФ Ирина Казначеева со своей стороны отметила, что «среди членов «Клуба 1 июля», подписавших письмо, в основном физики и математики, не которые не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть». Она также добавила, что заявители и поддерживающие их ученые «создают прецедент» «любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 октября 2016, 11:30
Просмотров: 3715
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)