Новости/Наука

Ученые выяснили: гаджеты убивают детский сон

Планшеты и смартфоны негативно влияют на продолжительность сна маленьких детей. Журнал «Scientific Reports» опубликовал результаты исследования в статье, которая тут же разлетелась по всем средствам массовой информации и социальным сетям.

Чтобы прийти к таким выводам, Тим Смит с группой ученых лондонского университета Биркбек составили специальный онлайн-опрос для родителей малышей от полугода до трех лет. Женщин попросили указать, как их дети спят днем и ночью – сколько часов и насколько спокойно, как долго он засыпает. Почти 70% респондентов отметили, что дома показывают детям мультфильмы и игры на планшете и смартфоне. Почти 75% этих детей уже умеют пользоваться этими гаджетами самостоятельно.

51% детей в возрасте от шести до одиннадцати месяцев регулярно пользуются сенсорными планшетами и смартфонами, 92% детей в возрасте от двух до трех лет вообще практически не расстаются с ними.

Научные исследования показали, что один час использования гаджета отнимает 15,6 минут сна. Также эксплуатация смартфонов и планшетов вредит процессу засыпания. Руководитель научной группы Тим Смит призывает родителей серьезно задуматься над тем, чтобы перестать давать им телефоны.

14 апреля 2017, 10:30