Новости/Наука

Ученые: от сладких напитков тупеют

Регулярное употребление лимонада и прочих сладких напитков очень плохо отражается на памяти, к тому же, является причиной сокращения объема головного мозга. К таким неутешительным выводам пришли ученые из Америки, где сладкие напитки употребляет каждый второй…
Результаты исследования были опубликованы в журналах «Stroke» и «Alzheimer's & Dementia». Продублировали их уже тысячи изданий Америки и других стран мира. Ученые работали над анализом уже проведенных старшими коллегами исследований на тему влияния сахаросодержащих напитков на здоровье.
По мнению ученых, даже диетическая газировка опасна для здоровья. В ней содержатся заменители сахара. От такой газировки в три раза повышается риск возникновения инсульта и слабоумия.
Практическая часть исследования проходила при участии трех групп людей. Все они прошли магнитно-резонансную томографию. В первую группу вошли порядка четырех тысяч человек в возрасте 30-45 лет, во вторую – около трех тысяч человек в возрасте 45-60 лет и в третью – полторы тысячи человек старше 60-ти. Результаты исследования, как подчеркнул ученый-невролог, сотрудник Бостонского университета соавтор статей в журналах «Stroke» и «Alzheimer's & Dementia» Мэттью Пас, доказывают влияние потребления сладких напитков на атрофию головного мозга. От сладкой газировки ухудшается память и, действительно, уменьшается мозг.
21 апреля 2017, 07:40