13:10 | 19 марта, 2024

Биологи из России заявили о том, что обнаружили опасную мутацию в ДНК туберкулезной палочки. Ученые из Института общей генетики Российской академии наук и МФТИ провели исследования и выявили сразу несколько тысяч признаков эволюции. Палочка туберкулеза становится более стойкой перед человеческим иммунитетом.
Atusaludenlinea.com Atusaludenlinea.com
Дата : 26.04.2017   /   Комментариев: 0
Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Геном биологии и эволюция» (Genome Biology and Evolution).
По словам сотрудника Института общей генетики РАН Валерия Даниленко, микобактерии стали устойчивы к антибиотику «Бедаквилин», который всего два года используется в лечении туберкулеза. Это значит, что болезнь опережает технологии лечения.
БЦЖ по-прежнему защищает организм от заражения микобактериями. Западные ученые в этой связи предполагали, что бактерия туберкулеза не мутировала до неузнаваемости для иммунных клеток. Российские биологи установили, что это не так. Они провели извлечение геномов микробов из тел людей, зараженных ВИЧ, и составили так называемый генетический атлас известных на сегодня штаммов палочки Коха. В результате была открыта опасная и сверхзаразная подгруппа бактерии. В 319 генах палочки было найдено и выделено три с половиной тысячи мутаций. Их бактерии используют для обмана человеческого иммунитета с целью проникновения в организм и заражения его туберкулезом. Штамм зародился в одной из больниц Самарской области и быстро распространился по всей России и соседним государствам. Он быстро мутирует. Российские биологи совместно с учеными из Китая и ЮАР разработали проект для исследования выявленного штамма. Сейчас его рассматривают эксперты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 апреля 2017, 16:55
Просмотров: 2290
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)