15:59 | 20 апреля, 2024

Ученые из Америки установили, что рак мозга зачастую возникает у людей с низким уровнем сахара в крови. Развитие злокачественной опухоли нервной ткани (глиомы) сотрудники университета Огайо в Коламбусе связывают с низкой концентрацией сахара в тканях мозга и крови.
KrasnayaKrov.ru KrasnayaKrov.ru
Дата : 03.05.2017   /   Комментариев: 0
Результаты исследования американских ученых опубликованы в статье журнала «Scientific Reports».
Отмечается, что неизлечимые формы рака (носители глиомы спустя один-два года после обнаружения болезни умирают) у диабетиков и людей с высокой концентрацией в крови глюкозы практически не встречаются. Нормальный и пониженный уровень сахара – сигнал тревоги, обозначающий предрасположенность к раку мозга, а также раку сразу нескольких тканей и органов – мочевого пузыря, молочных желез, прямой кишки.
На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению относительно того, что служит причиной для развития глиомы. Изучая около 15 лет недостаток сахара в крови в качестве потенциального фактора развития глиомы, сотрудники университета Огайо в Коламбусе проследили за состоянием здоровья почти миллиона граждан Австрии и Швеции. Целью исследования было выявление связи рака и прочих тяжелых болезней с неправильным питанием и диабетом.
За 15 лет ученые обнаружили глиому и иные формы рака мозга у 800 человек. На основании данных из медицинских карт этих людей и были сделаны выводы. Джудит Шварцбаум из университета Огайо подчеркнула, что изменения в работе инсулина являются основным движущим фактором диабета, и это нужно принимать во внимание при разработке способов профилактики рака и химиотерапии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 мая 2017, 18:20
Просмотров: 2778
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)