13:43 | 28 марта, 2024

Открылись новые подробности того, почему вредно загорать на солнце. По информации Общества экспериментальной биологии Великобритании, в Квинслендском университете доказали , что ДНК человека повреждается из-за низких температур.
ivona.bigmir.net ivona.bigmir.net
Дата : 05.07.2017   /   Комментариев: 0
Эксперты из Австралии выяснили, что под действием низких температур накапливаются повреждения ДНК человека. Изначально оно провоцируется ультрафиолетовым излучением. В Обществе экспериментальной биологии открытие назвали очень важным для современной науки.
Ученые вели наблюдения в лаборатории. Они изучали влияние ультрафиолетовой радиации на головастиков полосатых болотных лягушек. Экспертам удалось выяснить, что при низких температурах личинки подвергаются быстрой деградации ДНК. Таким образом была доказана и опасность солнечного загара для человека.

Один из авторов исследования Крейг Франклин сообщил журналистам, что в условиях низких температур возникают препятствия эффективности осуществления восстановления ДНК. Так, живущие в регионах с низкой температурой и на большой высоте лягушки больше других подвергаются вредному ультрафиолетовому излучению. Оно вызывает разрыв оснований молекул ДНК, так как имеет высокую энергию. Изменения в клетках накапливаются и в конечном счете тормозят процессы репликации нуклеиновой кислоты. Клетки мутируют и гибнут. Это значит, что часто загорать на солнце не только не рекомендовано, но и опасно.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июля 2017, 18:30
Просмотров: 3120
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)