10:13 | 29 марта, 2024

Долгое время в научной среде шли споры о том, пригоден ли Марс для жизни, возможно ли там ее возникновение. Теперь стало известно, что поверхность красной планеты непригодна для жизни.
Фото:  newsler.ru Фото: newsler.ru
Дата : 07.07.2017   /   Комментариев: 0
К такому выводы ученые пришли, обнаружив союза ядовитых веществ перхлоратов и ультрафиолетового света на Марсе. Перхлораты очень сильно влияют на то, что планета необитаема. «Марсианский» ультрафиолет облучает эти вещества. В результате они вступают во взаимодействие в почке с оксидами железа и ускорят смерть клеток в десятки раз в сравнении с обычным действием ультрафиолета.
Ученые из университета Эдинбурга опубликовали статью, в которой указали на невозможность возникновения жизни на Марсе. Перхлораты были обнаружены в марсианской почве еще в 2012 году. Все это время исследователи надеялись, что их опасения не подтвердятся, а Марс окажется обитаемым. В результате формирования в почве перхлоратов происходят «неживые « химические реакции.
Ученые попытались вырастить в почве-аналоге марсианского грунта, простейшие бациллы. Они умирали почти сразу, в то время как в обычных условиях они живут до одной минуты.
Опыты показали, что жизнь на поверхности Марса искать бесполезно. Ученые попытаются найти живые клетки в более глубоких слоях почвы красной планеты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июля 2017, 15:10
Просмотров: 6936
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)