18:44 | 19 апреля, 2024

Эксперты провели исследование, направленное на выявление возможности бросить курить у россиян. По итогам исследования медико-генетическому центру Genotek удалось выяснить, что 82% россиян не имеют генетической предрасположенности к курению.
Фото: mediaforum Фото: mediaforum
Дата : 12.07.2017   /   Комментариев: 0
Те самые 82% россиян не имеют генов, которые мешают им бросить курить. Это удалось выяснить путем анализа почти 2,5 тысяч тестов ДНК. В исследовании участвовали женщины и мужчины 20-50 лет.
Экспертам удалось выявить статистику взаимосвязи привычки курения и генетики у россиян. Они выделили три гена. Один из них, ген DBH, связан со сложностями отказа от курения. Еще два гена — CTNNA3 и CHRNB3 – отвечают за формирование зависимости от никотина.
Анализ ДНК-проб показал, что ген DBH, при наличии которого можно успешно отказаться от курения, есть у 81,9% исследуемых. Этот же ген был выявлен у 83% людей, бросивших курить, и у 65%, выкуривающих более десяти сигарет за сутки. Такой генотип позволяет бросить вредную привычку гораздо быстрее и с большей вероятностью успеха.
Усложнен отказ от курения у 17,4% людей, в одной из копий гена которых образовалась мутация. Лишь у 35% исследуемых, выкуривающих более десяти сигарет за сутки, была обнаружена эта мутирующая копия.
У 0,7% людей выявлена стойкая зависимость от табакокурения. У них в двух копиях гена DBH обнаружены мутации. Без помощи специалиста бросить курить они вряд ли смогут.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 июля 2017, 09:00
Просмотров: 2634
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)