Новости/Наука

Российские ученые выяснили, почему на Марсе нет воды

Российские ученые использовали данные отечественного спектрометра, чтобы установить причины отсутствия воды на красной планете. По их мнению, нарушение условий для появления жизни на Марсе произошло из-за падения на планету астероида, что, в свою очередь, вызвало выброс воды в открытый космос.
Нейтронный спектрометр российского производства был установлен на борту марсохода «Curiosity» США. О событии сообщили «Известия». Подробнее рассказал заведующий лабораторией космической гамма-спектрологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов.
По словам Митрофанова, раньше Марс был похож на раннюю Землю. У него было более сложная эволюция. Из-за катастрофы с астероидом красная планета стала холодной и сухой. Изучив данные спектрометра, ученые пришли к выводу, что из-за столкновения с астероидом вода частично ушла внутрь планеты и отчасти была выброшена в космос. В некоторых оазисах доля воды составляет до десяти процентов массы грунта. В верхних слоях планеты содержание воды составляет от трех до пяти процентов.
Сейчас российские ученые работают над более мощным спектрометром, который сможет исследовать глубины Марса. Возможно, новый прибор будет частью миссии «ЭкзоМарс-2020».
7 сентября 2017, 11:30