22:11 | 28 марта, 2024

Как стало известно из сообщения издания Financial Times, южнокорейская компания Samsung Electronics заявила об успешной разработке нового типа аккумулятора с использованием графена, который будет заряжаться всего за 12 минут.
Фото:  hightech.fm Фото: hightech.fm
Дата : 28.11.2017   /   Комментариев: 0
Группа ученых смогла синтезировать «графеновые шарики», которые смогут увеличить объем батареи на 45% и повысить время зарядки в пять раз по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами — в среднем они заряжаются в течение часа. Представитель Samsung сообщил, что такая графеновая батарея может применяться не только в смартфонах, но и в электрических транспортных средствах.

Графен — это особая структурная модификация углеродного кристалла, в которой все атомы уложены на плоскости в ряды правильных шестиугольников. По сути, графен представляет собой тонкий, гибкий, прозрачный лист углерода толщиной в один атом. Сверхпрочный и сверхэлектроёмкий материал.

Впервые он был получен в 2004 году бывшими советскими (ныне британскими) физиками Андреем Геймом и Константином Новосёловым. В 2010 году ученые получили за свое открытие Нобелевскую премию. Самое смешное, что первые образцы графена получали благодаря экспериментам с обычным скотчем. Он позволял снимать верхние слои углерода с графитовых подложек, оставляя под собой верхний атомарно-гладкий слой. Сейчас графен получают из пиролитического графита или химическим осаждением из газовой фазы, это высокотехнологические трудоемкие процессы. Физики и химики постепенно находят новые более оптимальные способы получения этого революционного материала.

Рано или поздно найдут самый лучший вариант. Ведь на сегодняшний день, графен считается самым перспективным и универсальным материалом для использования в электронике.

Сам по себе графен можно рассматривать, как вообще единственное известное нам двумерное твердое тело. Благодаря своей уникальной структуре, он обладает невероятными свойствами.

Во-первых, это самый тонкий материал в мире. По нынешним научным представлениям, нельзя выделить слой вещества тоньше, чем атом.

Во-вторых, он тверже алмаза, который между прочим считается мерилом твердости.

В-третьих, графен – это материал с самой высокой подвижностью электронов из всех известных науке. Один слой графена фактически представляет собой одну-единственную громадную, плоскую «молекулу», электроны которой могут свободно перемещаться от одного ее конца к другому.

Наконец, графен способен проводить электрический ток без потерь при комнатной температуре. Это невероятно круто!

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 ноября 2017, 15:00
Просмотров: 1742
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)