07:27 | 24 апреля, 2024

В издании «Коммерсантъ» опубликовано отрытое письмо учёных и академиков Российской академии наук. В нём они жалуются на юридический статус академии и научных институтов.
Фото: Газета Труд Фото: Газета Труд
Дата : 27.12.2017   /   Комментариев: 0
Авторы письма недовольны тем, как происходит реформа академии. Методы и стиль работы Федерального агентства научных организаций возмущают учёное сообщество. Под открытым письмом поставили подписи четыреста человек.
В тексте данного письма указано, что неадекватный юридический статус академии и научных институтов негативно вызывает большинство тех проблем, которые имеются при взаимодействии ФАНО и институтов. По мнению академиков и учёных, реформа не учитывает поисковый и творческий характер их деятельности. Она навязывает им неприменимые правила бюджетных учреждений.
Согласно утверждениям авторов письма, научное общество не может делать открытия по плану, как то прописывает новая реформа. Невозможно сказать, сколько произойдёт открытий в ближайшее время. Всё это и ряд других факторов, по мнению академиков, разрушает науку. В этой связи они считают необходимым изменение статусы научных институтов и Российской академии наук, их возвращение под руководство академии. В противном случае, убеждены авторы письма, избранный в марте 2018 года президент страны примет в управление государство «с умирающей, обезглавленной наукой».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 декабря 2017, 12:40
Просмотров: 1892
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)