03:50 | 29 марта, 2024

Ученые из Колорадского университета в Боулдере создали электронную кожу, способную «чувствовать» прикосновения и изменение температуры. Она позволит добавить чувствительность искусственным конечностям. Об изобретении разработчики рассказали в статье в журнале Science Advances.
Фото: CNN.com Фото: CNN.com
Дата : 12.02.2018   /   Комментариев: 0
Электронная кожа (e-skin) — это тонкий полупрозрачный материал, имитирующий функции обычной кожи. Он снабжен сенсорами, измеряющими давление, температуру, влажность и движения воздуха. Новая разработка позволит усовершенствовать существующие протезы конечностей. Так, например, человеку с искусственной рукой будет проще контролировать силу сжатия, когда он берет стакан с водой — риск выронить его или сдавить так, что тот треснет, будет заметно ниже. Также электронная кожа найдет применение в робототехнике, уверены ее создатели. Тщательный контроль за температурой и давлением позволит разрабатывать даже роботов-нянек.

Электронная кожа растворима в специальной жидкости, что позволяет быстро восстанавливать ее в случае небольших повреждений. Для этого достаточно нанести раствор на поврежденный участок и подождать некоторое время — химические связи между частями кожи восстановятся и сенсоры продолжат работу. В случае более серьезной поломки кожу можно растворить полностью и использовать полученный материал для изготовления нового покрытия.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2018, 13:40
Просмотров: 1687
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)