19:49 | 24 апреля, 2024

Знаменитый на весь мир британский физик Стивен Хокинг умер сегодня, 14 марта. Информацию о кончине подтвердила его семья.
Стивен Хокинг. Фото: Коммерсант Стивен Хокинг. Фото: Коммерсант
Дата : 14.03.2018   /   Комментариев: 0

Дети Стивена Хокинга Тим, Роберт и Люси рассказали, что их отец ушел на 77 году жизни. Полностью парализованный, ученый всю жизнь вел научную деятельность и выступал с докладами. Хокинг общался с окружающими при помощи компьютерного синтезатора речи. Его вклад в физику и науку на сегодняшний день признан мировым сообществом как один из наиболее ценных.
Впервые о Хокинге широко заговорили после публикации его научно-популярной книги «Краткая история времени» в 1988 году. Издание было переведено на несколько десятков языков и вышло общим тиражом более десяти миллионов экземпляров. Он изучал глобальное потепление, написал немало научных работ по теме социального неравенства и состояния окружающей среды. Стивен Хокинг известен благодаря точным описаниям излучения черных дыр. Именно Хокингу принадлежит гипотеза о потере энергии черными дырами малой массы и их возможной «смерти».
Диагноз боковой амиотофический склероз был поставлен Стивену Хокингу в 1963 году. Тогда врачи сказали, что их пациенту осталось жить не более трех лет. Однако ученый сумел дожить до преклонного возраста и трижды стать отцом.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 марта 2018, 09:55
Просмотров: 1345
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)