Новости/Сельское хозяйство

Сельское хозяйство на новый уровень

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал сосредоточить внимание чиновников республики на том, чтобы вывести сельское хозяйство региона на новый уровень.
Оно снова должно стать одной из прибыльных и ведущих отраслей экономики Чечни. Сегодня, по мнению Кадырова, очень актуально, что агропромышленный комплекс достиг нового уровня, потому что идет активное экономическое давление западных стран.
Упадок этой отрасли экономики в республике имеет и объективные причины. Еще не так давно на пашнях сельскохозяйственная техника подрывалась на минах. Опасное наследие войны привело к тому, что поля долгое время не обрабатывались. Тем не менее, сельхозпроизводители Чечни за последнее время достигли больших результатов. Однако сейчас требуется объединить наличие плодородных земель с трудолюбием жителей и большим интересом со стороны инвесторов. Это позволит вывести сельское хозяйство на новый уровень.
Для выполнения поставленной задачи уже инвентаризовано 180 имеющихся на балансе Минсельхоза ГУПов. Почти половина имеющихся у них долгов по кредитам списано. Потенциальные инвесторы уже высказали готовность вкладывать в развитие 83 ГУПа с выплатой их кредиторской задолженности.
Для того, чтобы повысить финансовую устойчивость сельхозпредприятий в 2014 году принята программа развития сельского хозяйства, которая рассчитанна на 2014-2020 годы. По итогам реализации программы удельный вес республиканских продовольственных товаров должен повыситься.

Вместе с ним должно произойти увеличение производства сельхозпродукции, ожидается повышения среднего уровня рентабельности сельхозорганизаций. Это не обеспечит прирост объема инвестиций в основной капитал, но и позволит повысить уровень заработной платы работникам АПК.

8 апреля 2015, 17:38