23:45 | 25 апреля, 2024

О возможной встрече предстоятелей Русской православной и Римско- католической церквей говорят все чаще, но ее проведению пока мешают не преодоленные до конца разногласия. Однако Папа Римский и Патриарх Московский готовы к сближению.

Это было наглядно продемонстрировано на прошедших в Ватикане по инициативе Московского Патриархата и руководства Римско-католической церкви Днях русской духовной культуры. Важность культурных обменов как средства общения христиан отметили в своих посланиях Патриарх Кирилл и Папа Бенедикт XVI. Каждый в своем обращении призвал к сохранению христианских корней Европы через культуру.

Дни русской духовной культуры в Ватикане стали важным этапом визита на Апеннины, по благословению Патриарха Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополита Коломенского Илариона. В конференц-зале при русском храме Святой великомученицы Екатерины в Риме состоялся богословский симпозиум на тему "Православные и католики в современной Европе: христианские корни и общее культурное наследие Востока и Запада".

Все его участники, включая высокопоставленных иерархов Римско-католической церкви, признали, что православная и католическая церкви должны и готовы вместе защищать общие христианские ценности Европы. "Вернуть Европу, подорванную секулярной идеологией, к христианским корням не под силу одной Римско-католической церкви. Во имя обеспечения будущего наших народов мы должны сотрудничать на всех уровнях, которых возможно, для защиты традиционных христианских ценностей, носителями которых являются православные и католики", - сказал митрополит Иларион, отметив особую роль культуры, которая "позволит узнать друг друга лучше, чтобы сменить образ врага на образ друга".

Митрополит Иларион и кардинал Вальтер Каспер, президент Папского совета по содействию христианскому единству, отметили, что в богословском диалоге между православными и католиками, посредством культурных обменов, визитов иерархов церквей, уже многое достигнуто и преодолено. Однако остаются еще спорные вопросы, которые, по мнению владыки Илариона, должны обсуждаться отдельно.

"Мы не должны ждать, пока будут преодолены все разногласия. Нельзя жить надеждами на сотрудничество в будущем, когда может быть уже поздно", - подчеркнул митрополит. Со своей стороны кардинал Каспер отметил, что встреча между Патриархом и Папой Римским могла бы дать важный сигнал для объединения усилий за сохранение общих христианских корней Запада и Востока.

В тот же день митрополит Иларион и кардинал Вальтер Каспер в ходе встречи в Ватикане обсудили ход работы Смешанной комиссии по православно- католическому диалогу над документом о роли Римского епископа в первом тысячелетии. Митрополит Иларион подчеркнул, что подписание документа никоим образом не должно форсироваться той или другой стороной: "Наша задача - провести серьезную научную работу и уяснить себе, как понимался примат Римского епископа на протяжении первого тысячелетия.

Но ни у кого не должно возникать искушение пытаться искусственно применять в жизни Восточной Церкви те экклезиологические модели, которые были характерны для Запада", - отметил владыка Иларион. Председатель ОВЦС повторил неоднократно озвученное ранее пожелание наладить диалог между православными и греко-католиками на Западной Украине с участием представителей Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата. По словам владыки Илариона, "сегодня на смену конфликту должен прийти диалог и поиск путей дальнейшего сосуществования православных и греко-католиков в западных областях Украины".

Раны, нанесенные православным верующим Украины на рубеже 1980-х и 1990-х годов, должны быть исцелены, подчеркнул председатель ОВЦС. На пресс-конференции, организованной Папским советом по культуре, с президентом которого архиепископом Джанфранко Равази митрополит обсуждал совместные культурные проекты (в том числе в рамках "перекрестного года" культур Италии и России - 2011 г.), владыка Иларион заявил, что считает встречу предстоятелей Русской Православной и Римско-католической церквей возможной. Мое пожелание заключается в том, чтобы состоялась не просто встреча между каким-то патриархом и каким-то понтификом, а именно между Кириллом и Бенедиктом XVI, пояснил митрополит.

Он признал, что еще существуют нерешенные вопросы в межцерковных отношениях, в частности, проблема униатства на Западной Украине, но диалог между двумя церквями продвигается. "Времена и люди изменились", - заметил владыка Иларион. Подчеркиванию единства корней всех христиан служила и сама программа поездки митрополита Илариона, который посетил Милан и Равенну, сохраняющую в своих прекрасных мозаиках и фресках, по его собственному признанию, "древний здоровый дух единой церкви". В Пьемонте митрополит провел торжественное православное богослужение у великой христианской святыни - Туринской Плащаницы, а затем у мощей Святого апостола Петра в крипте одноименного собора в Ватикане. В Милане в присутствии митрополита прошла презентация переведенной на итальянской язык и изданной в Ватикане книги Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность".

О труде Патриарха, в котором собраны статьи и проповеди последних лет, высоко отозвался архиепископ Джанфранко Равази. В Болонье владыка Иларион выступил с лекцией в местном университете, одном из старейших в Европе. Кульминационным событием этой культурно-просветительской программы стал концерт русской духовной музыки, посвященный недавнему 83-летию Папы Бенедикта XVI и 5-летию его понтификата.

В Аудиториуме имени Павла VI прозвучали произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского в исполнении Российского национального оркестра, Московского Синодального хора под управлением Алексея Пузакова и Роговой капеллы Санкт-Петербурга. Дирижировал оркестром Карло Понти, полный тезка своего отца - известного кинопродюсера и мужа актрисы Софи Лорен, которая была среди гостей.

В заключение вечера прозвучало новое сочинение митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии, которое перед началом концерта зачитал митрополит Иларион, отметил важность культурных обменов между Русской православной и Римско-католической церковью, которые служат объединительным звеном для всех христиан в защите общих духовных ценностей.

Со своей стороны Папа Римский Бенедикт XVI отметил, что современная культура, особенно европейская, вдохновленная христианской верой, которой грозит сейчас забвение, нуждается в сохранении, в том числе при помощи сближения народов и диалога культур. В эти дни в Риме открылась Российско-итальянская академия "Премудрость и наука". Среди ее создателей - московский университет МГИМО. "Новое международное учебное и научно-исследовательское учреждение призвано готовить кадры и тематику для продвижения экуменического диалога между народами двух стран", - заявил на презентации академии статс-секретарь Совета министров Италии Джанни Летта. Владыка Иларион нанес также визит Великому Магистру суверенного Мальтийского ордена (СМО) Фра Мэттью Фестингу.

"Мальтийский орден всегда выступал за экуменический диалог и готов откликнуться на любую инициативу, которая служит объединению и братскому пониманию между двумя ветвями европейского христианства", - заявил Великий Магистр СМО. Еще одним эффективным посредником в деле сближения христиан Востока и Запада может оказаться Кипрская православная церковь. Неоднократно уже возникало предположение, что остров мог бы стать "третьей территорией", подходящей для встречи Папы и Патриарха.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2010, 11:12
Просмотров: 2017
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)