12:42 | 19 апреля, 2024

Денежные средства являются основным элементом рынка недвижимости. Поэтому такой рынок всегда был и будет весьма привлекателен для разного рода мошенников. Задаваясь вопросом – как быстро продать комнату или квартиру, в первую очередь опасайтесь «нарваться» на так называемых «черных риэлторов». Сделки по купле – продаже недвижимости признаются решением суда недействительными как с объектами частной собственности, так и по приватизации. Основанием для непризнания сделки по приватизации государственных или муниципальных объектов служат нарушения  при проведении конкурса или аукциона, преднамеренное уменьшение стоимости объектов, получение различных льгот незаконными способами, невыполнение требований антимонопольного комитета, использование для оплаты денежных средств, полученных незаконным путем или же просто отказ покупателя вносить средства за объект.


Результатом таких сделок, как выкуп части квартиры, может быть:


- двусторонняя реституция. Эта процедура подразумевает собой полное возвращение к начальному состоянию. То есть сторонами возвращается все приобретенное, продавец получает назад в собственность свой объект недвижимости, а покупатель получает отданную им сумму денег в полном объеме, без каких либо штрафных санкций;


- односторонняя реституция. Такая процедура происходит, когда одна из сторон сделки недобросовестная. В этом случае только законопослушная сторона получает назад либо потраченные денежные средства, либо объект недвижимости, а имущество или деньги второй стороны, недобросовестной, переходят в пользу государства. Например, предстоит выкуп части квартиры, а продавец действовал незаконно, в результате покупателю будут возвращены все денежные средства, а квартира перейдет в пользу государства;


- отсутствие реституции. В этом случае недвижимость и денежные средства переходят государству. Такое решение может быть только в случае, если обе стороны имели умысел при совершении сделки, например, покупатель и продавец были в сговоре.


На данный момент самым распространенным преступлением является мошенничество, то есть приобретение собственности или получение денежных средств незаконным, обманным путем. Мошенничество встречается не только в сделках, где присутствует государственная недвижимость, но и в сделках с частной недвижимостью. Продажа квартиры – это очень ответственный и сложный процесс. Во время проведения сделки надо контролировать оформление всех документов и момент передачи денежных средств. Вы спросите – как быстро продать комнату или квартиру и сделать это максимально безопасно? Ответим – для этого лучше всего привлечь к сделке специалистов коммерческого банка или агентства недвижимости.


 


 


 


 


 


 

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 апреля 2011, 17:33
Просмотров: 2300
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)