17:06 | 29 марта, 2024

Оригинал письма направлен Председателю Правительства РФ В.В. Путину

Уважаемые господа журналисты!
Мы обращаемся к Вам с коллективным письмом за экстренной помощью. Просим не отнестись к нашему обращению формально. В ближайшие дни решается судьба родного всем нам предприятия – ОАО «Ставропольский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству» (ОАО «СтавропольНИИгипрозем»). Уже на протяжении 40 лет ведущего на юге России землеустроительной организации с уникальным коллективом, оборудованием, архивами, научно-практическими наработками и единственной в регионе лабораторией.
Все идет к тому, что сельскохозяйственный регион окажется без землеустроителей, знакомых с местной спецификой и способных выполнять огромные объемы работы, которые требует современная растущая экономика – если людей, принимающих решения, конечно, заботит развитие и эффективное освоение огромных территорий.
Ведь ОАО «СтавропольНИИгипрозем» выполняло не только все виды инженерно-геодезических, землеустроительных, земельно-кадастровых и оценочных работ. Мы занимались топографо-геодезической, картографической деятельностью; гидрографическими изыскательскими работами, консультированием; научными исследованиями и разработками. Деятельность института касалась земель поселений, сельхозназначения, промышленности, лесного и водного фонда, особо охраняемых территорий.
Кризис отразился на предприятии самым негативным образом. К нему добавились и не всегда удачные управленческие решения. Так или иначе, НИИ оказалось в стадии банкротства и под внешним управлением. Со всеми вытекающими последствиями: сокращениями персонала, долгами по зарплате перед коллективом, и кредиторами.
Но основная задача процедуры банкротства и внешнего управления – способствовать восстановлению предприятия, которое в предкризисные годы приносило многомиллионную прибыль, налоги и являлось незаменимой структурой, интегрированной в местную экономику. Все предпосылки для вывода предприятия из кризиса имеются – объем долгов перед коллективом и кредиторами вполне восполним в ближайшем будущем при восстановлении функционирования предприятия. Наиболее Квалифицированные члены коллектива, да и многие другие сотрудники готовы вернуться в родной «СтавропольНИИгипрозем».
Здесь просто необходимо решение.
Но оно, судя по последним событиям, складывается не в пользу сохранения и восстановления уникального научно-практического института, а в сторону его окончательной ликвидации с полной распродажей по дешевке оборудования и помещений. К этому все движется, если наш акционер будет вычеркнут из числа кредиторов несправедливым решением предстоящих арбитражных судов.
К акционеру у значительной части коллектива имеются свои претензии – и по поводу, на наш, взгляд, некоторых не вполне удачных управленческих решений – хотя и кризис, конечно, сказался. И по поводу начавшихся в кризис задержек заработной платы. Но акционер, по крайней мере, заинтересован в восстановлении предприятия, его эффективной работе, собиранию прежнего коллектива, члены которого с нетерпением ждут возможности вновь заняться любимым делом.
Ну а распродать и уничтожить – всегда проще. Только вот сельское хозяйство региона и другие отрасли экономики столкнутся с серьезными проблемами! Поспособствуйте воссозданию уникального коллектива специалистов, которым сложно в нашем крае найти работу, адекватную их опыту и знаниям!
Татьяна Петровна Беседина
+7 (8652) 738401
и еще 21 подпись членов коллектива
«СтавропольНИИгипрозем»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июня 2011, 13:22
Просмотров: 2795
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)