20:07 | 18 апреля, 2024

Сегодня, 25 мая, вернули из Украины в Россию двух бывших военнослужащих ГРУ МО РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Граждане России, они были пленены год назад украинскими военнослужащими на территории Донбасса. В конце апреля украинский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы за терроризм.
Александр Александров (слева) и Евгений Ерофеев с супругами в аэропорту Александр Александров (слева) и Евгений Ерофеев с супругами в аэропорту
Дата : 25.05.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
При этом очень интересная ситуация в самом деле двух россиян. В приговоре указано, что суд установил – они являются военнослужащими другого государства, принимали непосредственное участие в агрессивной войне на территории Украины. Под другим государством имеется в виду Россия.
Но с другой стороны, Россия не является стороной конфликта в Донбассе, за два года Украина так и не представила доказательства присутствия там российских войск. Что касается этих двух бывших военнослужащих ГРУ, то официальная позиция такова – их уволили задолго до того, как они попали на восток Украины. Сделали это они по собственной инициативе, как частные лица, вступив в ряды милиции Луганской народной республики.
Немаловажный факт. Перед тем, как выдать указ о помиловании, украинский уголовный процесс требует, чтобы приговоренные признали свою вину. Ни Александров, ни Ерофеев этого не сделали. Будь иначе, это бросило бы тень на саму Москву – дескать вот вам и доказательство (хоть одно!) вашего военного присутствия. Но этого не произошло.
Выходит, что обоих россиян помиловали без того, чтобы они признали свою вину. А это означает, что Украина своим решением суда может размахивать только перед собой – оно немного значит. Позиция России, как по этому делу, так и в вопросе присутствия военнослужащих МО РФ на территории Украины остается принципиальной и нерушимой. Так сказать, без пятнышка, если не считать ничем неподкрепленные пустые «вопли» укроСМИ и киевских властей.
Возвращение Александрова и Ерофеева преподносится как обмен на Савченко. В украинских СМИ уже вовсю обсуждают, что одну Савченко приравняли к двум спецназовцам ГРУ. Но результат обмена, если он и имел место, как раз показывает на его неравность и не в пользу Киева, которому так и не удалось использовать эту ситуацию в свою пользу. Вместо этого киевские власти получили в парламент еще одного невменяемого депутата, которого дважды выгоняли из ВУЗа за профнепригодность.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 мая 2016, 16:30
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1454
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)