23:40 | 24 апреля, 2024

Анонсирование российской программы, которая позволит создать к 2025 году ядерный двигатель, предназначенный для космических аппаратов, вызвал реакцию у сразу у 25 стран ООН.
В ООН отреагировали на создание Россией ядерного двигателя для космоса фото 2
Дата : 06.07.2016   /   Комментариев: 0

Делегации стран-членов организации посчитали, что реализация такого проекта может иметь пагубные последствия для планеты. В результате итогов сессии Генассамблеи ООН, в юридический подкомитет направлен запрос изучить вопрос безопасности использования ядерных установок в космосе. Уже в сентябре текущего года запланированы консультации экспертов рабочей группы, а в феврале следующего года в столице Австрии ожидается сессия комитета по мирному использованию космического пространства. Как раз в Вене этот вопрос рассмотрят более широко, будет дан ответ на вопрос о безопасности использования ядерных двигателей.

Тем временем в России намечены планы уже в 2020-х годах провести первые лётные испытания ядерного двигателя. Кроме России таких разработок больше в мире никто не ведет. Американцы пытались работать над подобным проектом, как и СССР. Но Советском Союзе по политическим причинам эти разработки приостановили в 1989 году, в процессе которых были построены пять экспериментальных установок, а в США подобный проект закрыли через пять лет – в 1994 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2016, 15:05
Просмотров: 6836
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)