09:59 | 19 апреля, 2024

Общественная палата РФ, как член Президиума Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов, обратилась ко всем членам МАЭСССИ с призывом выступить с коллективным солидарным требованием к МОК об избавлении спорта от политики.
Избавьте спорт от политики фото 2
Дата : 21.07.2016   /   Комментариев: 0
«Глубоко обеспокоены тем, что рассмотрение вопроса об отстранении России основано на голословных обвинениях и домыслах WADA, не приводящего в своем докладе никаких конкретных свидетельств и неоспоримых доказательств, подтверждающих применение российскими спортсменами запрещенных препаратов во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году», — говорится в обращении, направленном членам МАЭСССИ.
В ОП РФ считают, что это свидетельствует о том, что само обсуждение в МОК вопроса о дисквалификации всех российских спортсменов имеет очевидную политическую подоплеку.
«Мы считаем, что попытка исключить Россию из Олимпийских игр противоречит не только нормам международного спортивного и олимпийского права, включая Олимпийскую хартию, но и самим принципами олимпизма и спорта высших достижений, призванных служить идеалам мира, согласия и диалога», — отмечается в документе.
В ОП РФ также убеждены в недопустимости использования Олимпиады и международного спорта, являющихся достоянием всего человечества, для политического давления и шантажа в узкокорыстных интересах.
«Мы не должны допустить превращения спорта как инструмента мира в способ для создания очередных барьеров и разделительных линий между людьми. Рассчитываем на взвешенную, здравую и неангажированную позицию наших партнеров по глобальному гражданскому обществу», — сказано в обращении.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июля 2016, 13:35
Просмотров: 1386
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)