12:55 | 25 апреля, 2024

Откровенной пропагандой нацизма и героизацией нацистских преступников назвали сегодня, 26 октября в Министерстве иностранных дел России увековечение памяти нацистского преступника Харальда Нугисекса, установкой бюста в его честь в Лаупаской школе в Эстонии.
Комсомольская правда Комсомольская правда
Дата : 26.10.2016   /   Комментариев: 0
«С возмущением ознакомились с информацией о том, что в Эстонии в Лаупаской основной школе был установлен бронзовый бюст «легендарному» добровольцу 20-й эстонской дивизии СС Нугисексу, приуроченный к его 95-летию. Судя по торжественным линейкам по случаю этого события в школе и заявлениям ее руководства, увековечение «героя» в бронзе призвано способствовать росту патриотизма учащихся… Хотелось бы знать, какому патриотизму может научить детей пример человека, воевавшего на стороне нацистской Германии в подразделении, причастном к массовым казням и военным преступлениям? А как же вердикт Нюрнбергского трибунала и международные обязательства Эстонии, запрещающие пропаганду нацизма в любой форме?.. Считаем, что возводить в Европе памятники подобным деятелям — позор и глумление над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», — заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Долгов открыто призвал «международные правозащитные структуры, включая СПЧ ООН, ОБСЕ и СЕ, а также Европейский союз, оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы не допускать откровенной пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 октября 2016, 22:15
Просмотров: 1442
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)