17:41 | 29 марта, 2024

Как заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутат от фракции «Единая Россия», увеличение числа помощников депутатов Госдумы с пяти до семи человек повлечет за собой необходимость внесения поправок в бюджет на 2017 год ко второму чтению документа.
Фото: pnp.ru Фото: pnp.ru
Дата : 29.11.2016   /   Комментариев: 0
«На сегодняшний день у каждого депутатам может быть пять помощников, фонд зарплаты составляет 165 тыс. рублей, разделив на пять, получаем 33 тыс. в среднем. Если в каком-то регионе 33 — это более-менее нормальная цифра, то в Москве 33 — даже это ниже прожиточного минимума», — отметил Макаров.
Половина Госдумы избрана по одномандатным округам, работа по округам предполагает более серьезный контакт с избирателями, поэтому штат помощников увеличивается до семи человек, и идет пропорциональное увеличение фонда заработной платы, но при этом вопрос об увеличении зарплаты помощникам не стоит, роста заработной платы не происходит, пояснил парламентарий.
«Самое большое значение это имеет для парламентских оппозиционных фракций. Возьмем фракцию «Справедливая Россия» — 23 депутата, регионов 85, за каждым депутатом — четыре региона, пять помощников физически не позволяют охватить депутатам фракции все регионы страны», — обратил внимание депутат.
Суммируя рост числа помощников народных избранников — это увеличение на 900 человек, и цена этого вопроса — 552,4 млн рублей. «Это деньги, которые разумны и позволяют решать важнейшие вопросы работы в регионах. Правительство дало положительный отзыв, соответствующие поправки будут учтены в рамках второго чтения проекта бюджета», — добавил Макаров.
Отметим, что законопроект об увеличении числа помощников депутатов с 5 до 7 человек и об увеличении «стоимости» голоса избирателя на выборах в Госдуму с 111 до 152 рублей, Государственная дума РФ будет рассматривать 2 декабря 2016 года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2016, 11:45
Просмотров: 2016
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)