Новости/Общество

Минздрав намерен добиться запрета на курение кальяна в ресторанах

Исходя из «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу», Министерство здравоохранения России предложило наложить полный запрет на курение в ресторанах и кафе теперь уже и кальянов.
В данном предложении Минздрава говорится о запрете использования в организациях общественного питания изделий, которые «используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей (в том числе кальянов)».
Напомним, концепция предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Также запланировано расширить перечень территорий и объектов свободных от табачного дыма, включая любые жилые помещения, а также все организации общественного питания. Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу, разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.
10 января 2017, 14:55