05:52 | 20 апреля, 2024

По инициативе Министерства юстиции РФ начинается обсуждение законопроекта об изъятии у должников по кредитам единственного жилья. Как указывается на сайте Минюста, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что федеральному законодателю надлежит определить пределы действия запрета на изъятие единственного жилья у должника с тем, чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора. Вот в этом, по моему мнению и кроется истинная суть запланированного действия.
Изъятие у должников единственного жилья - это защита интересов коммерческих банков фото 2
Дата : 12.01.2017   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0
Как видите оно направлено на обеспечение интересов кредитора. Кто у нас кредитор — правильно, коммерческие банки. То есть, законопроект направлен на обеспечение интересов коммерческих банков. Думаю, что ни законодатели, ни исполнители в лице Минюста сами инициировать такой законопроект не могли. Его лоббируют коммерческие банки. Но, я хочу обратить внимание читателей, а также законодателей и чиновников исполнительной власти на то, что депутаты, равно как и государственные служащие, обязаны отстаивать интересы избирателей и граждан государства, а не коммерческих структур. Для коммерческих структур создаются правила поведения. Коммерческие структуры работающие в условиях рыночной экономики, конкуренции подвержены рискам. И они должны учитывать эти риски в своей деятельности.

Как это выглядит в отношении коммерческих банков? Очень просто. Когда банк выдает кредит он принимает на себя определенный риск. И этот риск он страхует в страховой компании, но за счет заемщика. Всё равно не за свой счет. Затем Банк России требует от коммерческого банка резервировать определенную сумму в зависимости от степени риска по каждому

кредиту. Чтобы неуплата по кредиту не повлияла на ликвидность и не подорвала финансовое состояние коммерческого банка.

И теперь коммерческие банки хотят еще и иметь возможность в случае неуплаты отбирать у заемщика единственное жилье. Я не углубляюсь в то, что при этом гражданин не останется совсем без жилья, законом предусматриваются варианты обеспечения жилплощадью. Я говорю о принципиальных вещах. Коммерческие банки в погоне за прибылью выдают кредиты под высокие проценты всем желающим и хотят с помощью государства защитить свои интересы в ущерб интересам граждан. Но, позвольте! Коммерческий банк, прежде чем выдать кредит, обязан проверить заемщика на кредитоспособность. Существуют специальные скрининговые программы. Они могут определить не просто уровень кредитоспособности заемщика, но и на какую сумму, на какой срок можно выдать кредит. Или кредит вообще выдавать нельзя. Этому учат на любой банковской кафедре любого экономического ВУЗа. А если вы решили выдавать всем желающим — это ваша проблема! И ваш риск! Вы — коммерческие предприятия. Так будьте добры, работайте по обычным, нормальным правилам. Господа депутаты — вы должны стоять на страже интересов своих избирателей, а не коммерческих структур! Господа чиновники — вы должны стоять на страже интересов государства и его граждан, а не коммерческих структур!

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 2017, 15:55
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 2625
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)