13:09 | 20 апреля, 2024

Стали известны по-настоящему сенсационные детали истории, связанной с арестом в Москве сотрудника компании «Лаборатории Касперского». Она занимает одну из лидирующих позиций на рынке борьбы с хакерами не только в России, но и в мире. Сухие строчки о задержании на самом деле скрывали громкий скандал. Арестованный сумел создать супертроян и внедрить его в информационные системы крупнейших банков.
Сенсационные детали ареста топ-менеджера «Лаборатории Касперского» фото 2
Дата : 26.01.2017   /   Комментариев: 0
Как сообщает телекомпания РЕН ТВ, арест Руслана Стоянова, сотрудника «Лаборатории Касперского», так и остался бы обычным событием, если бы не статья – «Государственная измена». Нам удалось выяснить: специалист в сфере кибербезопасности создал уникальный троян. Этот вирус действовал не совсем обычно. Он работал в банках и финансовых учреждениях, но программа не пыталась украсть деньги – только информацию. Например, о готовящихся сделках, денежных потоках или наличии проблем. Эти данные уходили в одну из стран бывшего СССР, которая являлась своеобразным буфером, с целью запутать следы. И уже из этой страны инсайдерская информация уходила на Запад. Предположительно, основной получатель находился в США. Оттуда же Стоянову приходили деньги.
Чтобы понимать, чем грозило такое вмешательство, достаточно представить, что Стоянов, к примеру, знает точную дату, когда один из крупных банков будет покупать большое количество валюты. Используя эти знания, можно серьезно повлиять на курс рубля, создав дефицит на рынке. А значит, вырастет не только доллар или евро, но, в конечном итоге, и цены, например, на ту же электронику.
Самое интересное, что по делу о госизмене проходит еще и сотрудник спецслужб Сергей Михайлов – руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ. По сути, в его задачи и входило плотное общение со Стояновым и другими подобными специалистами. Судя по информации наших источников, Михайлов в какой-то момент узнал о существовании вируса, созданного Стояновым, но, видимо, решил не только не препятствовать, но и войти, что называется, в долю. По словам специалистов, создать подобную программу не очень сложно, а вот внедрить ее, тем более в банк, да и еще долго поддерживать работу вируса в тайне, задача уже нетривиальная. Это дело грозит серьезными потрясениями в сфере кибербезопасности и электронной коммерции. Возможно, спецслужбам теперь придется заново выстраивать свои отношения с участниками рынка.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 января 2017, 16:55
Просмотров: 2435
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)