16:12 | 23 апреля, 2024

Как стало известно, Общественной палатой России был составлен Национальный рейтинг рождаемости и по его данным Ингушетия, Чечня и Тува являются лидерами в этой области, а вот в самом конце списка такие регионы, как Псковская, Магаданская и Ленинградская области.
Фото:  msktambov.ru Фото: msktambov.ru
Дата : 14.02.2017   /   Комментариев: 0
Султан Хамзаев, член ОП РФ, глава федерального проекта «Трезвая Россия», а также составитель вышеуказанного рейтинга, заявил, что данный документ даст возможность как региональной, так и федеральной власти откорректировать соответствующие социальные программы.

Отмечается, что в десятку лидеров вошли Тува, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Ненецкий автономный округ, Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Бурятия. А среди регионов с самыми низкими демографическими показателями — Ленинградская, Псковская, Магаданская, Смоленская, Орловская, Брянская, Волгоградская области, Мордовия, а также Тульская и Тамбовская области. Наиболее комфортная среда для рождения детей — в Белгородской области, Санкт-Петербурге и Тамбовской области. Самый низкий уровень социального комфорта — в Москве, Иркутской области и Чечне. По имеющейся в документе информации лишь в четырех регионах (5%) соотношение на одну женщину — трое детей: это Тува, Чечня, Алтай и Ненецкий автономный округ. По двое детей рожают в 16 регионах (19%), и в 65 субъектах РФ (76%) — по одному.

Необходимость этого рейтинга, по мнению Хамзаева, объясняется такими угрозами, как демографическая яма и повышенная смертность. «Мы свели в один рейтинг несколько важных критериев. И в первую очередь он нужен для того, чтобы у представителей региональной и федеральной власти был более трезвый, качественный и ответственный анализ ситуации», — заявил общественный деятель.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 февраля 2017, 14:15
Просмотров: 1553
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)