20:19 | 25 апреля, 2024

Целую статью в авторитетной газете The New York Times посвятила бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, недавно ушедшему из жизни постпреду России при международной организации Виталию Чуркину.
Фото:  gettyimages.in Фото: gettyimages.in
Дата : 26.02.2017   /   Комментариев: 0
Пауэр прежде всего назвала Чуркина хорошим другом и настоящей надеждой для совместной работы США и России. Она отметила также, что за все время работы с ним являлась
его самым заметным противником и зачастую их дискуссии оканчивались ожесточенными спорами, что подчас ее неприязнь отравляла их сотрудничество, однако она понимала, что работать вместе необходимо. «Не имеет значения, насколько плохими стали отношения между нашими странами — и мы заметили их сильное ухудшение в ходе совместной работы, — однако у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла достучаться до него, — во время борьбы российской сборной за олимпийскую медаль», — рассуждает Саманта Пауэр в статье. Ее предшественница на посту в ООН Сьюзан Райс как-то сказала, что необходимо вкладываться в отношения с Чуркиным, поскольку «вы будете нуждаться друг в друге».
Виталий Чуркин, вспоминает Пауэр, был большим любителем хоккея и тенниса, а она — бейсбола и конечном итоге ей никак не удалось убедить российского дипломата в том, что бейсбол интересен. Он и его жена очень любили театр. Пауэр отдельно отметила, что единственным коллегой в ООН, кого она пригласила домой к своей семье на День благодарения был Виталий Чуркин.
Фото:  kp.ru Фото: kp.ru
В то время как другие дипломаты приходили в ООН и уходили, пишет американский дипломат, что-то оставалось неизменным: Виталий Чуркин — грозный враг, заботливый друг и яростный защитник России, которую он обожал и которой гордился. «Виталий провел свою профессиональную жизнь, защищая свою страну, культуру и традиции которой любил. Хотя он никогда не говорил о своих взглядах на президента [России Владимира Путина], у меня сложилось впечатление, что он ценит приход России на международную арену при Путине, однако предпочитает мирные методы», — пишет быший постпред США.

Напомним, 20 февраля 2017 года в Нью-Йорке, в генеральном консульстве РФ в Манхэттене, примерно в 9:30 по местному времени, на 65-м году жизни скоропостижно скончался постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Похоронен Виталий Чуркин в Москве на Троекуровском кладбище 24 февраля.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2017, 09:35
Просмотров: 2516
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)