Новости/Общество

Депутат Госдумы предлагает выплачивать зарплату матерям

Интересная инициатива заменить материнский капитал социальными выплатами была предложена депутатом Государственной думы РФ от партии «Справедливая Россия» Федотом Тумусовым предложил, который считает, что матерям нужно платить зарплату.

«Материнский капитал — это, конечно, хорошо, деньги лишними не бывают. Но на него не купишь одежду детям, не съездишь с ними в отпуск на море. И таких примеров, когда деньги нужны, но получить их нельзя, очень много. Государство само ставит себя в положение почтальона Печкина, у которого посылка есть, но он ее не отдаст, потому что у вас докУментов нету. В итоге появляются мошеннические схемы с обналичкой маткапитала, теневой бизнес, судебные дела. Не проще ли, на самом деле, просто платить матери зарплату (это слово куда лучше, чем «пособие»)? Правда, здесь стоит подумать о пропорциях: почему за одного ребенка предлагают 3 тысячи, а за двух — уже восемь? Государство, преследуя свои демографические цели, дискриминирует женщин с с меньшим числом детей. Ну а кроме того, нужно напомнить, что финансовые меры никогда не приводят к увеличению рождаемости: за счет маткапитала родители могут решить родить и без того запланированного ребенка раньше — но не станут ради 400 тысяч рожать еще одного, о котором раньше не думали. Это тоже необходимо учитывать, когда мы рассуждаем о поддержке семей», — написал Федот Тумусов на своей странице facebook.

Недавно, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили заменить материнский капитал ежемесячными выплатами на детей. По словам авторов идеи, речь идет о ежемесячных выплатах на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет — 3000 рублей за одного ребенка, 8000 за двоих детей и 15 000 рублей за троих, независимо от материального положения семьи.
13 марта 2017, 12:25